Версия для слабовидящих
Башҡортостан Республикаһы мәҙәниәт Министрлығы өҫтәмә белем биреү муниципаль автономиялы учреждениеһы Башҡортостан Республикаһы Ауырғазы районы муниципаль районының
Б.М. ҒАЙСИН ИСЕМЕНДЭГЕ БАЛАЛАР МУЗЫКА МӘКТӘБЕ
logo
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Детская музыкальная школа
имени Б.М. Гайсина»

муниципального района Аургазинский район
Республика Башкортостан

Концерт «Не оскудели бы души…!», посвященный 93-летию со дня рождения Б.Гайсина

14.01.2023

24 января в концертном зале ДМШ им. Б.Гайсина был проведен концерт «Не оскудели бы души…!», посвященный 93-летию со дня рождения Б.Гайсина, славного сына Аургазинской земли – талантливого музыканта, известного артиста и композитора, Народного артиста БА ССР, Заслуженного артиста РСФСР, который своим трудом и творчеством внес огромный вклад в развитие башкирского и татарского музыкального искусства 20 века.

Бахти Миниярович Гайсин был одним из первых профессиональных музыкантов в Башкортостане, кто начал активно исполнять, сочинять и пропагандировать эстрадную музыку в нашей Республике , чье имя носит наша школа. В празднично украшенном зале ДМШ им. Б.Гайсина собрались зрители (учащиеся Лицея, СОШ №2, башкирской гимназии), родители учащихся, преподаватели ДМШ. Публике были представлены слайды, а ведущая – Афанасьева Лариса Витальевна, ознакомила слушателей с творчеством Б.Гайсина, Ф.Кудашевой.

Преподаватели и учащиеся музыкальной школы, гости – исполнители из ЦРДК, исполняли произведения Б.Гайсина: «Лирическая пьеса» (Гайсин Б. – курай, Афанасьева Л.В. – ф-но), «Танец пастухов» (Насыров И. — баян), «Син кайтмадын» (Хабибуллина Л.Н. — вокал), «Вальс» (Даутов Н. — баян), «Киль» ( Фасиков Р. – баян), «Ике аккош» (Калимуллина Ф. – вокал), «Германтия» (Рамазанов Р. – вокал), «Киль, иркем», «Шаймуратов-генерал» (образцовый ансамбль кураистов «Дуслык»).

Произведения других авторов: Р.Касимов «Мамочка спит» (Абдрахманова И. – скрипка), обработка башкирской песни «Курай» (вокальный ансамбль «Альтаир»). В исполнении вокального ансамбля учащихся (рук. Андреева В.И.) была с душой и трепетно исполнена песня «Балкы хин,эй, мяктябем!». Ансамбль тальянистов ЦРДК зажигательно исполнил попурри на произведения Б.Гайсина.

Зрители остались довольны услышанным, благодарили за выступления. Мы всегда рады представить слушателям творчество преподавателей и учащихся ДМШ им. Б.Гайсина!